Konzerte


Die Konzerte der Jugendphilharmonie

Samstag, 1. Juni 2019, 20 Uhr, Stadthalle Korntal
Sonntag, 2. Juni 2019, 19 Uhr, Kelter Besigheim
Sonntag, 30. Juni 2019, 19 Uhr, Reithalle Kunstzentrum Karlskaserne

Sonntag, 21 Juli 2019, 21:30 Uhr, Logis du Gouverneur Aigues-Mortes 
Montag, 22 Juli 2019, 19:30 Uhr, Festival de Glanum Saint Rémy de Provence
Dienstag, 23 Juli 2019, 20:30 Uhr, Chateau La Tour d’Aigues
Mittwoch, 24 Juli 2019, 21:30 Uhr,  Collegiale Notre Dame des Anges Isle-sur-la-Sorgue

Leitung: Dietrich Schöller-Manno
Solisten: Tobias Reikow (Fagott), Tamina Patricia Frank (Flöte), Lavinia Laukner (Violine), Lynn My Le Trinh Stiegler (Violine)

Giuseppe Verdi - Ouvertüre zu der Oper ‚Die Macht des Schicksals’
Edward Elgar - Romanze op. 62 für Fagott und Orchester
Cécile Chaminade - Concertino op. 107 für Flöte und Orchester 
Camille Saint-Saëns - Introduktion und Rondo Capriccioso op. 28 für Violine und Orchester
Pablo de Sarasate - Zigeunerweisen op. 20 für Violine und Orchester
Wassili Kalinnikov - Sinfonie Nr. 1 in g-moll

 

Samstag, 12. Mai 2018, 19 Uhr, Stadthalle Korntal
Sonntag, 13. Mai 2018, 19 Uhr, Kronenzentrum Bietigheim

Leitung: Dietrich Schöller-Manno
Solisten: Julius Paul (Klavier)

Antonin Dvořák​ - Die Mittagshexe op. 108
Dmitri Schostakowitsch - Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 in F-Dur, op. 102
Nikolai Rimski-Korsakov  - Scheherazade op. 35


12. Januar 2018, 19.00 Uhr, Kreishaus Ludwigsburg
13. Januar 2018, 19.00 Uhr, Bürgerhaus Oberstenfeld

Leitung: Dietrich Schöller-Manno
Solistin: Johanna Maute (Mezzosopran)

Johann Strauß - Ouvertüre zur Operette „Die Fledermaus“
Franz Lehár - „Meine Lippen, sie küssen so heiß“ aus der Operette „Giuditta“
Johann Strauß - Frühlingsstimmenwalzer, op. 410
Johann Strauß - „Éljen e Magyar“ - Polka op. 332
Edvard Elgar - Marsch Nr. 1 aus „Pomp and Circumstance“
Georges Bizet - „Farandole“ aus L’Arlesienne-Suite Nr. 2


Samstag, 27. Mai 2017, 19 Uhr, Alexanderkirche Marbach
Sonntag, 28. Mai 2017, 19 Uhr, Stadthalle Korntal

Leitung: Dietrich Schöller-Manno
Solisten: Tabea Klaschka (Sopran) & Johanna Maute (Mezzosopran)

Engelbert Humperdinck - Hellafest und Kinderreigen – aus der Oper „Die Königskinder"
Georg Friedrich Händel  - Arien aus dem Oratorium „Il Trionfo del Tempo“
Robert Schumann  - Sinfonie Nr. 4 in d-Moll, op. 120


Samstag, 11. Juni 2016, 19 Uhr, Turn- und Festhalle Schwieberdingen
Sonntag, 12. Juni 2016, 18 Uhr, Stadthalle Ditzingen

Freitag, 22. Juli 2016, 19.15 Uhr, Bologna Piazza Santo Stefano
Samstag, 23. Juli 2016, 21.15 Uhr, Florenz Loggia dei Lanzi
Montag, 25. Juli 2016, 21.30 Uhr,  Prato Biblioteca Lazzerini
Dienstag, 26. Juli 2016, 21.15 Uhr, Montecatini Terme Tettuccio

Leitung: Dietrich Schöller-Manno
Solistin: Stella Manno (Violine)

Peter Tschaikowsky - Nussknacker-Suite
Felix Mendelssohn Bartholdy - Konzert für Violine und Orchester e-moll op.64
Antonín Dvořák - Sinfonie Nr. 9 e-moll op.95 „Aus der neuen Welt“


15. Januar 2016, 19.30 Uhr, Bürgerhaus Oberstenfeld
22. Januar 2016, 19.00 Uhr, Kreishaus Ludwigsburg

Leitung: Dietrich Schöller-Manno

Peter I. Tschaikowsky - Nussknacker-Suite (Ausschnitte)
Johann Strauß - Tritsch-Tratsch-Polka
Franz von Suppé - Ouvertüre zur Operette „Die schöne Galathée“
Darius Milhaud - Le boeuf sur le toit


Sonntag, 3. Mai 2015, 19 Uhr, Forum Ludwigsburg
Samstag, 9. Mai 2015, 20 Uhr, Stadthalle Balingen

Philharmonischer Chor Ludwigsburg
Opernchor der Stadthalle Balingen
Jugendphilharmonie
Leitung: Dietrich Schöller-Manno

Ruggero Leoncavallo - Bauernchor aus „Der Bajazzo“
Pietro Mascagni - Einleitungschor aus „Cavalleria rusticana“
Giuseppe Verdi - Gefangenenchor aus „Nabucco“
Giuseppe Verdi - Chor und Triumphmarsch „Finale 2. Akt“ aus „Aida“
Gustav Holst - „Die Planeten“ für großes Orchester mit Frauenchor


4. Mai 2014, 19.00 Uhr, Stadthalle Korntal
10. Mai 2014, 19.00 Uhr, Turn- und Festhalle Schwieberdingen
11. Mai 2014, 19.00 Uhr, Das K - Kultur- und Kongresszentrum Kornwestheim

Leitung: Dietrich Schöller-Manno

Nicolai Rimski-Korsakow - Capriccio Espagnole op.34
Anton Bruckner - Sinfonie Nr. 4 Es-Dur ‚Die Romantische'


Freitag, 17. Januar 2014, 18.00, Kreishaus Ludwigsburg

Leitung: Dietrich Schöller-Manno

Dmitri Schostakowitsch - Festliche Ouvertüre op.96
Camille Saint-Saens - Bacchanale aus 'Samson und Delilah'
Nicolai Rimski-Korsakow - Capriccio Espagnole op.34


Samstag, 4. Mai 2013, 19 Uhr, Stadthalle Gerlingen
Sonntag, 5. Mai 2013, 19 Uhr, Stadthalle Korntal

Samstag, 20. Juli 2013, 21.15 Uhr, Montecatini Terme Tettucio
Sonntag, 21. Juli 2013, 21.15 Uhr, Kathedrale Perugia
Dienstag, 23. Juli 2013, 21.15 Uhr, Florenz Logia dei Lanzi
Mittwoch, 24. Juli 2013, 21.15 Uhr, Monteriggioni Piazza Roma

Leitung: Dietrich Schöller-Manno
Solist: Julian Huss (Posaune)

Sergej Rachmaninoff - Sinfonie d-moll
Ferdinand David - Konzert Es-Dur für Posaune und Orchester
Antonín Dvořák - Sinfonie Nr. 8 G-Dur, Op.88 „Die Englische“


Sonntag, 18. November 2012, 16.30 Uhr, Bartholomäuskirche Markgröningen 

Leitung: Dietrich Schöller-Manno
Solisten: Johannes Hund (Fagott) & Irina Beukman (Harfe)

Ottorino Respighi - Antiche Danze ed Arie - Suite 3
Antonio Vivaldi - Konzert für Fagott, Streicher und B.c. e-Moll, op. VIII/6
Ralph Vaughan Williams - Five Variants of "Dives and Lazarus" für Streichorchester und Harfe
Alfred Reed - Suite concertante für Streichorchester und Harfe


Freitag, 20. Januar 2012, 18 Uhr, Landratsamt Ludwigsburg
Samstag, 5. Mai 2012, 19 Uhr, Kronenzentrum Bietigheim-Bissingen
Sonntag, 6. Mai 2012, 19 Uhr, Stadthalle Korntal

Leitung: Dietrich Schöller-Manno
Solisten: Nina Walther (Querflöte) & Irina Beukman (Harfe)

Jean Sibelius - Karelia Suite
Georg Friedrich Händel - Konzert B-Dur für Harfe, Streicher und B.c., op.4 Nr.6
C
écile Chaminade - Concertino für Querflöte und Orchester, op. 107
Peter Tschaikowski - Blumenwalzer aus der "Nussknacker Suite"
Robert Schumann - Sinfonie Nr. 3 Es-Dur „Die Rheinische“


Freitag, 21. Januar 2011, 18 Uhr, Louis-Bührer-Saal Ludwigsburg
Sonntag, 5. Juni 2011, 19 Uhr, Stadthalle Korntal
Freitag, 10. Juni 2011, 19 Uhr, Stadthalle Marbach

Leitung: Dietrich Schöller-Manno
Solist: Johannes Hund (Fagott)

Friedrich Smetana - Die Moldau
Carl Maria von Weber - Konzert für Fagott und Orchester
Ludwig van Beethoven - Sinfonie Nr. 5 c-moll


Freitag, 7. Mai 2010, 17 Uhr, Schlosstheater Ludwigsburg
Samstag, 8. Mai 2010, 19 Uhr, Stadthalle Korntal

Leitung: Dietrich Schöller-Manno
Solisten: Besar Krasniqi, Annika Makein & Ektoras Tartanis (Klavier)

Arturo Márquez - Dánzon Nr.2
Sergej Rachmaninow - Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 c-moll
Peter Tschaikowsky - Sinfonie Nr. 5 e-moll


Samstag, 16. Mai 2009, 19 Uhr, Kronenzentrum Bietigheim-Bissingen
Sonntag, 17. Mai 2009, 19 Uhr, Stadthalle Vaihingen

Leitung: Dietrich Schöller-Manno
Solistin: Simona Staiger (Saxophon)

Jean Sibelius - Finlandia
François Borne - Fantaisie brillante sur des Airs de Carmen
César Franck - Sinfonie d-moll


Freitag, 16. Mai 2008, 19 Uhr, Stadthalle Vaihingen

Leitung: Sabine Schönberger
Solist: Jonas Palm (Violoncello)

Ludwig v. Beethoven - Ouvertüre "Die Geschöpfe des Prometheus" op 43
Georg Matthias Monn - Konzert g-moll für Violoncello und Orchester
Ludwig v. Beethoven - Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21


Samstag, 1. Dezember 2007, Georgskirche Schwieberdingen
Sonntag, 2. Dezember 2007, Bartolomäuskirche Markgröningen
Freitag, 18. Januar 2008, Louis-Bührer-Saal Ludwigsburg

Leitung: Sabine Schönberger
Solistin: Cecilia Preiß (Oboe)

Georg Friedrich Händel - Concerto grosso
Ottorino Resphigi - Antike Arien und Tänze
Johann Sebastian Bach - Air
Tommaso Albinoni - Konzert C- Dur für Oboe und Orchester


Samstag, 12. Mai 2007, Jahnhalle Gerlingen
Sonntag, 13. Mai 2007, Prisma Freiberg

Leitung: Sabine Schönberger
Solist: Kim Plattner (Violine)

Engelbert Humperdinck - Ouvertüre zu „Hänsel und Gretel“
Henri Wieniawski - Violinkonzert Nr. 2 d-moll
Felix Mendelssohn-Bartholdy - Ein Sommernachtstraum op.61
John Williams - Star Wars Medley


Samstag, 20. Mai 2006, Schloss Ludwigsburg
Sonntag, 21. Mai 2006, Stadthalle Gerlingen

Leitung: Sabine Schönberger

Gioacchino Rossini - Ouvertüre zu „Die Italienerin in Algier“
Franz Schubert - Sinfonie Nr. 5 B-Dur
John Williams - Highlights aus „Jurassic Park“
Klaus Badelt - „Fluch der Karibik“


Samstag, 26. November 2005, Katholische Kirche Erdmannhausen

Leitung: Sabine Schönberger

Arcangelo Corelli - Concerto Grosso g-moll op.6 Nr. 8
Dietrich Buxtehude - Präludium und Fuge D-Dur
Edvard Grieg - Zwei Elegische Stücke op.34
Gustav Holst - St. Paul’s Suite


Samstag, 16. April 2005, Stadthalle Leonberg
Sonntag, 17. April 2005, Stadthalle Korntal
Sonntag, 24. April 2005, Stadthalle Ditzingen

Leitung: Peter Kopp, Peter Meincke

Modest Mussorgsky - Eine Nacht auf dem kahlen Berge
Carl Orff - Carmina Burana


Freitag, 2. Juli 2004, Alte Kelter Besigheim

Leitung: Peter Kopp

Felix Mendelssohn-Bartholdy - Ouvertüre „Die Hebriden“ op.26
Antonio Rosetti - Konzert Es-Dur für 2 Hörner und Orchester
Felix Mendelssohn-Bartholdy - Sinfonie Nr. 5 d-moll op.107


Dienstag, 28. Oktober 2003, Stadthalle Korntal

Leitung: Peter Kopp
Solist: Sebastian Kruck (Violine)

Wolfgang Amadeus Mozart - Ouvertüre „La clemenza di Tito“
Wolfgang Amadeus Mozart - Konzert für Violine und Orchester Nr. 4 D-Dur KV 218
Antonín Dvořák - Sinfonie Nr. 8 G-Dur, Op.88 „Die Englische“


Freitag, 12. Juli 2002, Friedenskirche Ludwigsburg

Leitung: Peter Kopp

Giacomo Puccini - Messa di Gloria
Ludwig van Beethoven - Sinfonie Nr. 3 Es-Dur, op.55 „Eroika“